Company Logo
Skibus

Foto u. Video

Suchen

Skibus

 

In der Winterhauptsaison verkehrt mit Beginn der Weihnachtsferien bis zum Osterwochende ein kostenloser Skibus im Pendelverkehr.

Die Fahrtroute führt vom Vorplatz des Bahnhofs Garmisch-Partenkirchen der Bayerischen Zugspitzbahn zum Parkplatz an der Talstation der Hausbergbahn und wieder zurück.
 
Haltestellen Bahnhof-Hausberg:
Bahnhof / Zugspitzbahn Garmisch-Partenkirchen - Achenfeldstraße (Um- bzw. Zusteigen möglich von und zu den Stadtbuslinien 1 bis 5) - Alpspitzstraße (Bedarfshaltestelle neben Skischule Thomas Sprenzel) - Parkplatz Talstation Hausbergbahn
 
Haltestellen Hausberg-Bahnhof:
Parkplatz Talstation Hausbergbahn - Alpspitzstraße - Alpspitz-Wellenbad Bahnhof / Zugspitzbahn Garmisch-Partenkirchen
 
Fahrzeit: 10 Minuten

 

Abfahrt am Zugspitzbahnhof Garmisch-Partenkirchen:
08:40, 09:00, 09:20, 09:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20, 12:40 - Pause - 13:40, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:20, 16:40
 
Abfahrt am Parkplatz Hausbergbahn:
08:50, 09:10, 09:30, 09:50, 10:10, 10:30, 10:50, 11:10, 11:30, 11:50, 12:10, 12:30,12:50 - Pause - 13:50, 14:10, 14:30, 14:50, 15:10, 15:30, 15:50, 16:10,16:30,16:50

 

Anzeige der Fahrtroute in GoogleMaps:
Fahrtroute des Skibus anzeigen.

 

SKIBUS GRAINAU - HAUSBERG
 
Während der Weihnachtsferien und in der Faschingszeit bietet die Gemeinde Grainau für Wintersportler einen Skibus zum Hausberg an.

Bahnhof Untergrainau - Abfahrt um 8:30 Uhr und 9:30 Uhr
Untergrainauer Feld - Abfahrt um 8:32 Uhr und 9:32 Uhr
Badersee - Abfahrt um 8:34 Uhr und 9:34 Uhr
Unterer Dorfplatz - Abfahrt um 8:36 Uhr und 9.36 Uhr
Zugspitzbahnhof - Abfahrt um 8:38 Uhr und 9:38 Uhr
Hotel Post - Abfahrt um 8:39 Uhr und 8:39 Uhr
Schwarzenkopfweg - Abfahrt um 8:40 Uhr und 9:40 Uhr
Höllentalstraße - Abfahrt um 8:42 Uhr und 9:42 Uhr
Wankstraße - Abfahrt um 8:44 Uhr und 9:44 Uhr
Knappenweg - Abfahrt um 8:45 Uhr und 9:45 Uhr
Schmölz - Abfahrt um 8:46 Uhr und 9:46 Uhr
Rückfahrt ab Hausberg um 15:00 Uhr und um 16:30 Uhr
 
Die Betriebszeiten, die Haltestellen, sowie die Abfahrtszeiten erhalten Sie auf der Homepage der Gemeinde Grainau unter:
www.grainau.de/de/freizeit_erholung/winterspass/skibus-original

 

Google-Anzeigen

Werbung

www.savethechildren.de



  b-schaffer.com © 2017 - skibiwa.de is operated by Bernhard Schaffer. Flattr this


Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS
Background image of moonchilde-stock.deviantart.com.